header20.jpg

Programa de Fiestas 2009

Programa de Fiestas 2009

Aqui os dejamos el programa de fiestas de este año, y aprovechamos para desearos que os olvideis por un momento los problemas y disfruteis de estos dias.

VIERNES 4 DE SEPTIEMBRE

17:00 h Campeonato de FRONTENIS en el Polideportivo Buenavista y de Juegos Autóctonos (Bolos y Rana). Organizado por el Ayuntamiento.

24:00 h a 03:00: Disco Móvil

 

SÁBADO 5 DE SEPTIEMBRE

12:00h DESFILE DE CABEZUDOS Y VOLTEO DE CAMPANAS.
En la Plaza de la Audiencia , y alrededores.

13:00 a 14:00h ANIMACIÓN DE CALLE, con el espectáculo Birly Birloque del grupo TIRITIRANTES. En la Plaza de la Audiencia.

14:00 h CHUPINAZO Y SALUDO de los Quint@s 2009.

¡VIVA LA VIRGEN DE LOS PRADOS!

17:00h Campeonato de FRONTENIS en el Polideportivo Buenavista y de Juegos Autóctonos (Bolos y Rana). Organizado por el Ayuntamiento.

18:30h Partido de Fútbol entre el equipo veterano de la arandina y los jugadores de Sotillo , con motivo de la remodelación del campo de futbol.

20:30 h a 22:30h Baile de tarde amenizado por LA ORQUESTA ALABAMA

01:00 h a 04:00 Verbena con ALABAMA

 

DOMINGO 6 DE SEPTIEMBRE

12:30 h PROCESIÓN a la Virgen de los Prados.

13:30 h Misa solemne en honor a la Virgen de los Prados.

14:30 h Almuerzo popular de las peñas........y a tomar algo a Terradillos, para no perder la costumbre.

18:00 h XXIX campeonato de TUTA, organizado por la peña "La Marola", en las Eras de San Isidro.

19:15h Baile y Música Castellana por el Grupo " Trébede" en la Plaza de Abajo .

21:00 a 22:30 h Baile de tarde amenizado por la orquesta ODESSA.

01:00 A 04:00 h Verbena con ODESSA.

 

LUNES 7 DE SEPTIEMBRE

09:00 h DIANAS a las mozas del pueblo y a las Autoridades.

12:30h Concurso de DIBUJO patrocinado por la Caja de Burgos en la Plaza de Abajo.

12:30 a 14:30h. Disfruta con el Arte: "un retrato con historia" (hazte una foto en el cuadro que más te guste).Habrá cuadros clásico en tamaño grande que estarán expuestos en la Plaza de Abajo. Cedidos por la Escuela de Cerámica de Aranda de Duero y organizado por el Ayuntamiento de Sotillo de la Ribera.

19:00 h Concurso de DISFRACES en la plaza de abajo.

21:00 h a 22:30h Baile de tarde a cargo de ODESSA y entrega de premios del concurso de disfraces.

01:00 h a 4:00h Verbena a cargo del mismo grupo.

 

MARTES 8 DE SEPTIEMBRE

12:30h GYMKHANA en la plaza de abajo, organizado por la Mancomunidad Ruta del Vino, el Ayuntamiento de Sotillo de la Ribera y los Quint@s 2009.

18:00 a 21:00 Astronomía divertida en un planetario móvil, en el nuevo Colegio S. XXI . Organizado por Caja de Círculo.

20:30 h a 22:30h Baile de tarde amenizado por el grupo RUTA 66 .

01:00 h a 04:00h Verbena amenizada por el mismo grupo.

 

MIÉRCOLES 9 DE SEPTIEMBRE

12:30 Proyección sobre fiestas de Sotillo a cargo del viajero alemán Siegfred, que ha visitado varias veces la localidad. En el Telecentro

16:00 a 20:30h PARQUE INFANTIL MUNDO HINCHABLE en Nuevo Colegio CRA XXI. Tobogán, Multiobstáculos, Casa de Bolas, Toro Loco, Play Station2 y Pista de Quads.

20:00h Actuación del Grupo de baile Alondra: sevillanas, fandangos, seguidillas, flamenco contemporáneo....... En la Plaza de Abajo. Organizado por el Ayuntamiento de Sotillo de la Ribera.

22:00 h Despedida y traca de fin de fiestas 2009 a cargo de la Peña Ateneo y de Mateo.

 

Hasta el año que viene¡

 


ORGANIZA además de los mencionados ,

AYUNTAMIENTO DE SOTILLO DE LA RIBERA, y

LOS QUINT@S DEL 2009

Colabora DIPUTACIÓN DE BURGOS.

Muchas gracias a todos los que colaboran y a pasárselo muyyyyyyyyyyyyy bien todo el mundo¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡